claude got

né le 5 mai 1936 à Sarreguemines, Moselle
Chef de service d'anatomie pathologique à l'hôpital Raymond Poincaré de Garches du 1.10.1970 au 1.10.1985
Chef de service d'anatomie pathologique à l'hôpital Ambroise Paré de Boulogne du 1.10.1985 au 1er septembre 1997
Professeur à la Faculté de Médecine de Paris-Ouest (Université René Descartes) du 1.10.1970. au 1er septembre 1997
Vice-Président du CEESAR (Centre Européen d'Etudes de sécurité et d'Analyse des risques) et président de son conseil scientifique jusqu'en 2002
Président du collège scientifique de l'Observatoire Français des Drogues et Toxicomanies (1999-2005).
Membre du comité des experts auprès du Conseil national de sécurité routière (2001, renouvelé en 2013)

Orientations professionnelles
- Activités de recherche dans le domaine de la biomécanique des chocs et de l'accidentologie, qui ont contribué à faire adopter des mesures de sécurité routière (port obligatoire de la ceinture, limitations de vitesse, normes de casques, contrôles préventifs de l'alcoolémie...).

Cette activité professionnelle a provoqué ma participation à des structures de conseil  ou à des commissions :
· Haut comité d'études et d'information sur l'alcoolisme à partir de 1978,
· Rapport sur l’alcoolisme de 1980 à la demande du Président de la république (1 vol. documentation française 1980.
· Commission sur la démographie médicale présidée par le Pr Etienne (1980),
· Rapport sur le sida en 1988 à la demande de Claude Evin, ministre de la santé (éditions Flammarion, 1 vol. 340 p.).
· Rapport sur la santé publique en 1989 avec Gérard Dubois, François Grémy, Albert Hirsch et Maurice Tubiana. Ce rapport à fondé un ensemble de mesures de santé publique dont la loi Evin (janvier 1991) concernant la publicité pour le tabac ou l’alcool et la protection des non fumeurs.
· Commission Giraudet qui a rédigé en 1989 le livre blanc de la sécurité routière (1 vol. documentation française 1989).
· Haut comité de santé publique, de la création de cet organisme à juin 1992, démission à cette date, cet organisme n'ayant pas les moyens financiers ni l’indépendance indispensables à ses missions.
· Conseil d’orientation de l’observatoire national de sécurité routière de 1993 jusqu'à sa transformation en comité d'experts auprès du Conseil national de sécurité routière lors de la création de ce dernier en 2001.
· Expert auprès de l’OMS de 1989 à 2001 (dans le domaine des traumatismes et des accidents liés à l'alcool).
· Intercommission « prévention et évaluation des soins » de l’INSERM (1992-1995).
· Commission rédigeant le livre blanc « Sécurité routière, drogues licites ou illicites et médicaments » (1 vol. documentation française 1996).
· Rapport sur l’autopsie médico-scientifique en France après le vote de la loi sur la bioéthique de 1994. (1 vol. 1997).
· Rapport sur les risques liés à l’amiante (décembre 1997-mars 1999) – Ce rapport est le produit d’une mission demandée par Martine Aubry et Bernard Kouchner (1 vol. 1998).
 

Distinctions :

1979 : Ralph T. Isbrand award (SAE)
1983 : Ralph T. Isbrand award (SAE)
1983 : Arch T. Colwell merit award (SAE)
Ces trois distinctions ont été décernées par la « Society of automotive engineers » pour des activités d’accidentologie et de biomécanique.

Prix de l’Institut des sciences de la santé en 1995 pour mes activités de santé publique

Auteur des ouvrages suivants

Vous pouvez avoir accès aux références de mes principales publications sur le site www.securite-routiere.org